Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Учебно-тренировочные мероприятия юношеской сборной России по шахматам".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Учебно-тренировочные мероприятия юношеской сборной России по шахматам".
Суббота, 17 Август 2013

Руководство Российской шахматной федерации уделяет особое внимание подготовке юных талантливых спортсменов нашей страны, предоставляя возможность на регулярной основе заниматься шахматами в благоприятных условиях.

С 4-го по 13-е августа на «домашней» базе сборной РФ  в Парк-Отеле «Огниково» в Московской области состоялись очередные учебно-тренировочные мероприятия юношеской сборной команды России по шахматам.

С 16-ю шахматистами из состава сборной занимались три тренера: Константин Сакаев, Сергей Григорянц и автор данного репортажа. Непосредственная организация сборов осуществлена начальником спортивной сборной команды РФ ФГБУ «ЦСП»  Сергеем Николаевичем Архиповым.

Кроме занятий шахматами, для спортсменов предусмотрена общефизическая подготовка: плавание, футбол, теннис, бадминтон, велосипед. Богатая природа, свежий лесной воздух «Огниково» способствуют отдыху и быстрому восстановлению детей, которые занимаются шахматами по 6-8 часов в день:

Вид из окна гостиничного комплекса.

Дружеский матч: Шахматисты с детьми из «Страна Оз». 4-0 в пользу шахматистов.

Общая фотография с младшей группой. «Вечернее» занятие.

Общая фотография с 2-й группой.

Поближе к завершению сборов состоялись сеанс одновременной игры гроссмейстеров и блиц турнир для всех без исключения спортсменов. Уважения заслуживает уверенность гроссмейстеров играть в сеансе с часами, с классическим контролем (!), против хоть и молодых, но опасных игроков, некоторые из которых удачно сыграли в недавнем Мемориале Л.Полугаевского.

Савелий Голубов, Максим Литвинов, Артур Гайфуллин, Александра Оболенцева, Алексей Сарана, Андрей Есипенко.

Андрей Есипенко играет с Константином Сакаевым.

Конечно же, гроссмейстеры одержали победу в сеансе, разница в классе достаточно большая. Но один выигрыш юным талантам удалось вырвать: в последней партии, Максим Литвинов (чемпион России 2013 М-15) белыми смог добиться победы. Здесь можно отметить успехи соседей Самарской области из Башкирии - подготовку трех перспективных игроков: К.Окина, А.Гайфуллина, М.Литвинова. Ученики В.Н.Старцева  и С.А.Житникова взяли две медали на первенстве России.

В последний день был проведен блиц-турнир. Уверенную победу одержал А.Сарана, второе место у А.Гайфуллина, третье место у В.Скачкова.

Алексей Сарана – Данила Павлов из Волгорада.

Маша Кутянина – Тая Терешечкина.

После блиц–турнира состоялось официальное закрытие Тренировочных Мероприятий:

Руководство сборной России создает необходимые условия для роста талантливых спортсменов, следующие сборы планируются непосредственно перед первенством Европы в г.Будве.

Участники команды – победительницы «Белой Ладьи» из Самары в составе С.Елистратова, Д.Шапиро, О.Приворотского и П.Масловой при поддержке Российской шахматной Федерации 28 сентября будут принимать участие в Первенстве Европы среди юношей и девушек, уже куплены билеты на самолет.

Несколько дней назад ребята принимали участие в этапе молодежного Кубка России в Самаре «Жигулевские просторы», где выступили очень достойно: первое место у Олега Приворотского в группе М-13, второе место в группе М-15 у Давида Шапиро (с 8-ю очками из 9-ти !?) и четвертое место Семена Елистратова в мужском турнире.

В «Самарской шахматной гостиной» в эти дни проходят специальные шахматные мероприятия, в которых принимают участие ведущие молодые шахматисты Самарской области. В ближайшие субботу и воскресение возобновляются регулярные занятия.  


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
    Вернуться назад