Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Валерий Борисов: "Быть умным становится модно".





















Валерий Борисов: "Быть умным становится модно".
Среда, 21 Август 2013
Еженедельная газета Самарской губернии. 21 августа 2013 года. №32 (566).

Сегодня в Самаре стартуют соревнования на первенство области среди детей. Турниры пройдут в пяти возрастных категориях – до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет. В зависимости от количества участников, участники будут бороться за медали, призы и право представлять регион на первенстве ПриФО, а также в первенстве РФ по швейцарской, либо круговой системе, но – в 9 туров. Победители напрямую будут допущены в Первую лигу первенства РФ среди сверстников. Отбор в Высшую лигу пройдёт уже на первенстве ПриФО.

Отметим, что Федерация шахмат Самарской области определила максимальное количество участников регионального отбора – не более 152 человек.

Однако уже в предварительных списках недельной давности значились 164 юных шахматиста. Поэтому судейской коллегии пришлось немало попотеть, выявляя наиболее достойных по итогам предыдущих состязаний, включая этапы детского Кубка России.

В общем-то, высокий уровень конкуренции не может не радовать. Он отражает, в частности, и рост популярности шахмат в губернии среди подрастающего поколения. Быть умным становится всё более модным.

С 21 по 29 августа пройдут турниры с классическим контролем времени – 90 минут на партию с добавлением 30 секунд, либо 2 часа на партию – без добавления. 30 и 31 августа будут определяться шахматные принцы и принцессы губернии в состязаниях с укороченным контролем – 25 минут до конца партии каждому участнику.

Тем временем, в Петергофе завершился традиционный фестиваль «Петровская Ладья». В турнире B-open победу одержал самарец Пётр Натачеев. А в турнире среди мальчиков до 9 лет отличился другой самарец – Фаддей Мочалин.

В Астрахани в эти дни проходит традиционный шахматный фестиваль. В главном турнире с участием самых опытных и титулованных шахматистов тольяттинец Ильянор Магрифин набрал 3 очка в 5 сыгранных партиях. Впереди – ещё четыре тура.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Распоряжение о присвоении квалификационных категорий спортивным судьям г.о. Самара.
    Вернуться назад