Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Поздравляем Кирдяшкину И.В. с Днем рождения и Юбилеем!





















Поздравляем Кирдяшкину И.В. с Днем рождения и Юбилеем!
Вторник, 29 Сентябрь 2015

Сегодня День рождения у самарского тренера, председателя женской комиссии ФШСО Кирдяшкиной Ирины Владимировны!

Поздравляем с Днем рождения! Желаем счастья, здоровья и успехов в работе!


Из книги Владимира Шарлота «Волжский гамбит»:

«Ирина Кирдяшкина. Родилась 29 сентября 1960 года. В 1985 году закончила авиационный институт, инженер-радиотехник. Играть в шахматы ее научил дедушка Петр Иванович Вотрин. Это было, когда она только пошла в первый класс. Играла в школе, в институте, где, кстати сказать, училась в одной группе с Юрием Яковичем. Играла не очень сильно.

Однажды вошла во Дворец пионеров на улице Куйбышева, пошла к тренеру Владимиру Натачееву. Захотелось поиграть. И, о ужас! – маленькие дети стали ее обыгрывать. Но Владимир Павлович сказал: «Приходи, подучим». А когда она окончила институт, продолжил разговор: «Ты все равно чемпионкой мира не будешь, выходи за меня».

- Я обиделась и уехала в Красноярский край, в Сосновоборск. В те места декабристов ссылали, - вспоминает Ирина Владимировна. – Одно время работала там  наладчиком автоматических линий на заводе автомобильных прицепов. Я, когда приехала, сыграла с начальником лаборатории, выиграла у него, он решил, что я страшно умная, и дал мне зарплату выше, чем у остальных женщин. А Владимир Павлович стал писать мне письма. Я в Самару приезжала раза два в год к родителям и близким: моя мама жила в Тольятти, а в Самаре – дедушка с бабушкой. Владимир Павлович приходил ко мне и делал в очередной раз предложение. Я отказывалась. А однажды согласилась. Мы договорились, и он приехал ко мне в Сосновоборск, мы прожили там 10 лет.

В Сосновоборск Ирина приехала не в очень удачное время. Завод закрылся, она пыталась заняться предпринимательством, но это оказалось не ее делом: много заработала и тут же много потеряла. И тогда она отправилась в ДЮСШ №4 в Красноярске (Сосновоборск недалеко от него), устроилась завучем. У нее уже был I разряд, она добыла его в мужском соревновании, стала чемпионкой Сосновоборска среди женщин.

- Ирина Владимировна, у вас уже тоже приличный тренерский стаж, назовите своих воспитанников…

 - Две мои воспитанницы, перворазрядницы Мария Петина и Ленура Фаязова, стали тренерами. Перворазрядник Алексей Григорьев, школьник, скоро станет кандидатом в мастера. Перворазрядники Андрей Гаращук и Анастасия Каретникова… Все они были членами моей первой группы, с которой я начала заниматься вместе с Владимиром Павловичем. Кстати, там занимался и наш сын Петр.

- А чемпионы среди ваших воспитанников есть?

- Одно время я работала в лицее, года через три наша команда стала чемпионом города среди школьных команд в турнире «Белая ладья». Потом я перешла в 63-ю школу, это было в 2009 году, и наша школьная команда стала чемпионом области в таких же соревнованиях. Сейчас я веду несколько групп, больше ста человек, иногда в год бывает и до двухсот. Жаль, что в шахматах остаются единицы. Между прочим, никогда не думала, что они станут моей специальностью.

Владимир Павлович и до сих пор помогает мне. Шахматам он предан беззаветно. Только благодаря общению с детьми он выжил, это смысл его жизни».


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Первенство городского округа Самара по шахматам в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Март.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Лекция Клочкова В.И.
  • Турнир г.о. Самара по шахматам «Кораблик».
  • Соревнования по быстрым шахматам и блицу, посвященные Дню космонавтики.
    Вернуться назад