Валерий Борисов: "Новые награды наших мыслителей".

Четверг, 24 Октябрь 2013
Еженедельная газета Самарской губернии. 23 октября 2013 года. №41 (575).

Российская шахматная федерация (РШФ) подвела итоги детского кубка России. Статус этапов этого состязания получили более двух десятков турниров. Лауреаты определялись по результатам трёх лучших этапов. Победителям досталась путёвка на первенство мира среди сверстников, вторым призёрам – на первенство Европы, третьим – на первенство мира среди школьников. Речь, разумеется, идёт о международных стартах в 2014 году.

В номинации среди мальчиков до 9 лет убедительно первенствовал Фаддей Мочалин из Самары. Он выиграл «Жигулёвские просторы», а также этапы в Петергофе и Екатеринбурге. По три турнира также выиграли конкуренты из Краснодарского края и Мурманской области. Однако Фаддей побеждал в более массовых турнирах, заработав за каждый такой успех по 18 баллов. Тогда как соперникам за победы в менее массовых турнирах начислялось по 14 очков.

В споре девушек до 15 лет абсолютно идентичные показатели оказались у тольяттинки Гульнары Мирзаевой и Татьяны Шапарь из Краснодарского края – они выиграли по три турнира, заработав по 42 очка. Наша шахматистка стала лучшей по итогам состязаний в Самаре, Ижевске и Воронеже. И по дополнительному показателю, проценту набранных очков, соперницы оказались равны. Уникальный сложился случай, когда в РШФ вынуждены были поделить первенство между двумя спортсменками. Интересно, как в этой ситуации распределятся путёвки на первенство мира и Европы?..

А в губернской столице завершился традиционный турнир с участием юношеских команд, представляющих субъекты РФ, объединённые в ПриФО. Башкирию в этих состязаниях представляли две девушки и юноша из Стерлитамака, Татарстан – девушка и двое юношей из Бавлов, Оренбургскую область – девушка и двое юношей из Орска. Состав участников получился «разношёрстным» – от безразрядника до кандидатов в мастера спорта.

Победу, набрав 23,5 очка в 27 партиях, одержали самарцы – Алексей Гусаров, Арсений Величко и Данила Серов. Они проиграли только ульяновцам – 0,5:2,5. А остальных уверенно разгромили.

24, 25 октября. Чапаевск. Спортзал «Старт». Городской турнир среди ветеранов, посвященный Дню пожилого человека. Начало в 17:00.

25-26 октября. Тольятти. СДЮСШОР №4 «Шахматы» (ул. Революционная, 11). Чемпионат городского округа по быстрым шахматам. Регистрация участников – 25 октября до 17.40. Начало соревнований – 25 октября в 18.00.

2-10 ноября. Светлое Поле (Красноярский район). Дом творчества ЗАО «Санаторий Циолковский». XII первенство Приволжского федерального округа среди юношей и девушек до 11, 13, 15, 17 и 19 лет. Начало соревнований ежедневно в 10.00.

• Блицтурнир среди детей, посвященный Дню Победы. Похвистнево.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.