Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Николай Портнов (Самара): "Международный турнир студентов в Самаре".





















Николай Портнов (Самара): "Международный турнир студентов в Самаре".
Вторник, 10 Май 2016

Фоторепортаж. Информация сайта РШФ.

9 мая 2016 года в Самаре прошел IV международный студенческий спортивный фестиваль. В студенческом городке объединенного Самарского университета имени академика С.П.Королёва соревновались футболисты, легкоатлеты и шахматисты.

В прошлом году шахматы удачно вписались в программу фестиваля, а также полюбились иностранным студентам Аэрокосмического университета. Репортаж о прошлогоднем турнире 9 мая был опубликован на сайте РШФ.

В этом году в шахматном турнире были представлены следующие команды: Россия, Узбекистан, Бангладеш, Вьетнам, Мексика, Боливия, Мадагаскар, Замбия.

Участники были разделены на отборочные группы. Зрелищность поединков обеспечивал контроль времени: по 10 минут каждому игроку до конца партии. Россиянка Наташа Богданова, опередившая всех в беге на 100 метров, в шахматах оказалась задумчивой. Скоростных навыков не показала, проигрывала по времени.

Студентка из Замбии тоже не смогла побороться за выход в финал. Болельщики переживали за результат товарищей по команде больше, чем сами игроки! В финал вышли представители Узбекистана, Вьетнама, Мадагаскара и Бангладеш. Четырем участникам предстояло выявить призеров по круговой системе в один круг.

Драматичные сражения получились в финале! Лиля Фам из Вьетнама при полной доске фигур неожиданно поставила мат по первой горизонтали Мухаммаду Ортикову из Узбекистана. Эта победа принесла ей бронзовую медаль.

Седатьен Мафилаза из Мадагаскара, не заметив белопольного слона черных на b3, побил ферзем пешку f7. Махмуд Хасан из Бангладеш деловито снял с доски ферзя белых, поставил на f7 своего слона. Таким образом, серебряная медаль ушла в копилку команды Мадагаскара, а золотая медаль и Кубок второй год подряд достаются Махмуду Хасану из Бангладеш. С чем его и поздравляем!

Русские и иностранные студенты в День Великой Победы доказали, что дружба через спорт укрепляет мир. 9 мая 1945 года гитлеровские нацисты капитулировали. Всех с Днем Великой Победы! Не забудем наших героев, спасавших мир от гитлеровского нацизма!

Материал подготовил Портнов Николай.

Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Новость на сайте ФШР.
  • Олег Куликов (Самара): "Памяти Дмитрия Будникова".
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
    Вернуться назад