Вячеслав Уницаев (Максимовка): «ТУРНИР «МАКСИМОВСКАЯ ОСЕНЬ».

Суббота, 29 Октябрь 2016

28 октября 2016 года в очередной раз наши Нью Васюки, шахматный центр округи, собрал 125 юных шахматистов, чтобы окунуться в творческую, шахматную атмосферу состязания умов на черно-белых полях. Это рекорд для школы по числу участников.

Лучшие сельские шахматные центры Самарской области делегировали своих представителей:  Ново-Буянская школа Красноярского района, Курумочская школа Волжского района, Тимашевская, Садгородская школы Кинель-Черкасского района, школы № 1 и № 3 с. Кинель-Черкассы, Богатовская, Ивановская, Андреевская, Печиненская, Съезженская и Максимовская школы Богатовского района, а также воспитанники Центра внешкольной работы с. Богатое.

Партии протекали скоротечно, каждому участнику давалось по 10 минут, всего было 7 туров. За медали личного первенства боролись юные шахматисты от первого до девятого классов.

В самой младшей возрастной группе, 2008-2009 годов рождения, в сражение вступил 21 любитель этой древней и популярной нынче игры.

В острой, напряжённой борьбе больше всех очков завоевала Арина Овчинникова, второклассница Максимовской школы, у неё первое место, в том числе и в общем зачёте, второе место среди девочек заняла София Бекибасова из Тимашевской школы, третье место вновь у хозяев, его завоевала одноклассница Арины Лиля Абдуллина. Неплохую игру показала Алина Архипова из Андреевской школы.

Призёры 08-09 девочки

Успехи младших школьников Максимовской школы во многом обусловлены тем, что здесь давно ведётся обучение шахматам по областной программе «Шахматный всеобуч», которая курируется Центром социализации молодёжи нашего областного центра.

Призёры 08-09 мальчики

Среди мальчиков победил Роман Зайнутдинов (Максимовская школа), второе место у Дмитрия Сайкина из Садгородской школы, третье место занял Александр Пятаков из школы № 3 Кинель-Черкасс, ещё одно третье место присуждено Илья Артюкову из Максимовской школы. Хорошую игру показали Виолетта Янковская, Евгений Офицеров и Кайрат Медетов.

В группе 2006-2007 мальчики победил Иван Иванкин из Курумочской школы, второе место у Артёма Ненашева, третье место занял Дмитрий Чевырин (оба из Тимашевской школы). Столько же очков набрал Матвей Будкин (Максимовская школа), но у него оказался хуже коэффициент Бухгольца.

Призёры 06-07 мальчики

Среди девочек отличный результат (второе место в общем зачёте из 104 участников) показала Алёна Ставцева, второе место заняла Надежда Киреева (обе из Курумочской школы), третье место у Виктории Пятаковой (школа № 3 с. Кинель-Черкассы). Неплохо дебютировали в турнире девочки из Андреевской школы Дарья Козлова и Ольга Петрова.

Призёры 06-07 девочки

В группе 2004-2005  лучшим стал Никита Карпов (Курумочская школа), второе место занял Герман Денисов (школа № 1 с. Кинель-Черкассы), третьи места заняли Артём Громадчуков (Ново-Буянская школа) и Вячеслав Фомин (Макимовская школа).

Призёры 04-05 мальчики

Среди девочек победила Анастасия Вогулина, второй стала Елизавета Антонович (обе из Курумочской школы), третье место заняла Ульяна Святкина (Ново-Буянская школа).

Призёры 04-05 девочки

В возрастной группе 2003 г.р. первенствовал Егор Яковлев (Тимашевская школа), второе место занял Кирилл Коннов, третье место у Ивана Матюнина (оба из Курумочской школы).

Призёры 2003 юноши

Среди девочек победила Алсу Мукенова (Тимашевская школа), второе место заняла Юлия Соколова (Максимовка-ЦВР), третье место у Анастасии Будкиной (Съезженская школа).

Призёры 2003 девушки

В самой старшей возрастной группе – 2001-2002 г.р. победил Шишканов Игорь (Съезженская школа), второе место занял Александр Гуськов (Максимовска-ЦВР), третье место у Александра Аглиуллина (Ново-Буянская школа).

Призёры 2001-2002 юноши

Среди девушек отлично сыграла Елизавета Мучкаева, набравшая 6 очков из 7, у неё первое место, второе место заняла её одноклассница Альбина Масленникова (обе Максимовка-ЦВР), третье место заняла Светлана Чернышова (Садгородская школа).

Призёры 2001-2002 девушки

Чёткое судейство обеспечивали Н.В. Власенко (Курумочская школа), В.С. Щербаков (Кинель-Черкасская ДЮСШ) и Т.А. Музурова (Съезженская школа), компьютерная жеребьёвка – Р.С. Денисов (школа № 3 с. Кинель-Черкассы).

Представление в Нью-Васюках – Максимовке завершилось! До новых встреч!

Отдельная благодарность педколлективу, техперсоналу, поварам школы, выдержавшим нашествие юных, иногда чрезмерно активных шахматистов, а также благодарность администрации сельского поселения, дирекции школы за помощь в организации и проведении турнира.

Итоговые таблицы

Уницаев В.Н., с. Максимовка

• Командное первенство г.о. Самара по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 11 лет.
  • Блицтурнир, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.
  • Квалификационные турниры, посвященные открытию шахматного сезона в Струковском парке.
  • Блицтурнир среди детей, посвященный Дню Победы. Похвистнево.