Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Субъективное впечатление о "Кубке президента шахматной федерации ПФО по быстрым шахматам".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (г. Тольятти): "Субъективное впечатление о "Кубке президента шахматной федерации ПФО по быстрым шахматам".
Воскресенье, 09 Июль 2017

Фоторепортаж. Комментарии партий.

7 июля в Самаре завершился турнир на «Кубок президента Шахматной федерации Приволжского федерального округа», депутата Государственной Думы РФ Евгения Серпера.

Турнир не входит в календарь «Рапид Гран-при», вполне возможно, в следующем году поступит предложение сделать Кубок одним из официальных этапов. В соревновании приняли участие более 70 спортсменов; напряженная борьба растянулась на два дня; гостеприимные организаторы обеспечили необходимые условия; судейская бригада сработала на отлично – все формальные признаки выполнены, можно сказать, генеральная репетиция этапа «Рапид Гран-при» прошла успешно.

Первый тур.

Такой турнир - большой праздник для любителей шахмат Самарской области, возможность при удаче встретиться за доской с сильными соперниками – мастерами и гроссмейстерами. В соревновании принимают участие большое число перспективных молодых шахматистов и уважаемых ветеранов.

Белыми играет патриарх тольяттинских шахмат международный мастер Анатолий Алексеевич Сидоров. Черными обороняется Валера Скачков.

В результате двухдневной борьбы единоличную победу в турнире одержал международный гроссмейстер Максим Чигаев (Кемеровская область), набравший 8,5 очков из 11. Хорошая дебютная подготовка, скорость и точность расчета вариантов, хладнокровные решения в критические моменты борьбы, определили превосходство гроссмейстера над соперниками.

Только что закончилась победой черных партия третьего тура Т.Фахрутдинов – М.Чигаев.

На последних секундах белые делают ход 1.b6. Черные, конечно, могли просто задержать проходную пешку королем, в партии последовало  1…Л:h3 2.b7 Лh6+ 3.Kрa5 Лb6! Ключевой ход! 4.Kр:b6 g1Ф+ 5.Kрa6 Фg3 6.Kрa7 Фc7 0-1.

Единственное поражение в турнире будущий победитель потерпел от международного мастера с гроссмейстерским рейтингом из Вьетнама Tran Tuan Minh:

М.Чигаев - Tran Tuan Minh. 8 тур.

Двадцатилетний вьетнамский шахматист прилетел в Самару в день первого тура, но не учел автомобильные пробки, вызванные подготовкой Самары к чемпионату мира по футболу 2018 года, поэтому первый тур сыграть не успел, начав с технического поражения. В итоге, набрав 7,5 очков, занял 6 место.

На полочка от победителя отстали трое участников, по дополнительному показателю второе место у гроссмейстера Сергея Юдина (Новосибирская область), третье место у международного мастера Никиты Матиняна (Саратовская область) и на четвертом месте расположился Алексей Мокшанов (Самара), показавший лучший результат среди шахматистов Самарской области. Пятое место занял гроссмейстер Даниил Линчевский (Ленинградская область).

В соревновании принимали участие юные шахматисты, в том числе титулованные чемпионы и призеры юношеских первенств страны. Молодежь обкатывала дебютные схемы, оттачивала эндшпильную технику, прицеливалась к старшим товарищам, оказывая жесткое сопротивление.

В четвертом туре в партии М.Вдовин – С.Елистратов случился популярный ладейный эндшпиль «3 на 3 на одном фланге и отдаленная проходная». Лишняя пешка была у черных.

Партия закончилась вничью. На лекциях в «Самарской шахматной гостиной», равно как и на Учебно-тренировочных сборах юношеской сборной России, такой эндшпиль изучается в обязательном порядке. Проблема в том, что не только сложно запомнить все нюансы, так ещё и магистральные варианты примерно раз в десять лет кардинально изменяют оценки:

  

Этот пример - «классическая учебная табия». Хотя бы следует познакомиться с ходом 1.Кре3-d4, оставляя пешку именно на «а6» и ладью на «с7». Здесь на ошибочное 1…Лxf2? У белых имеется сильный ход 2.Лc7! и после 2…Лa2 3.a7 Kрf5 следует 4.Kрc4!! Теперь замысел белых раскрывается: они создают угрозу шаха Ладьей по вертикали «с» и перекрытия по вертикали «а». Черные могут попытаться прорваться Королем к пешкам королевского фланга 4…Kрg4 5.Kрb3! Лa6 6.Лc4+ Kрxg3 7.Лa4 Лxa7 8.Лxa7 Kрxh4 черные не успевают: 9.Kрc3 Kрg3 10.Kрd2 g5 [10...h4 11.Kрe2 Kрg2 12.Лxf7 h3 13.Лf2+ Kрg3 (13...Kрg1 14.Лf4 h2 15.Лg4+ Kрh1 16.Kрf2 g5 17.Лa4 g4 18.Лa1#) 14.Лf6+-] 11.Лxf7…

Конечно, этот вариант – лишь верхушка айсберга. Наиболее полное собрание учебных примеров можно найти в неподражаемых книгах Марка Дворецкого.

Еще один учебный «ладейник» в партии Т.Фахрутдинов – М.Вдовин. Ничья.

В партии Д.Линчевский – О.Безман в 8 туре белые выиграли в «ладейнике» с двумя разрозненными пешками - забавно, что в предыдущем, седьмом туре, Олег Яковлевич Безман сам успешно реализовал такие две разрозненные пешки.

Победители и призеры «Кубка президента шахматной федерации ПФО» - 2017.

И если для опытных мастеров и гроссмейстеров турнир стал разминкой перед «Мемориалом Л.Полугаевского», то для многочисленной армии любителей шахматной игры в Самарской области соревнование останется в памяти как яркое воспоминание.

С 8 июля борьба продолжится в формате классических шахмат на «Мемориале Л.Полугаевского – этапе Кубка России».


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад