Отечественная шахматная школа, предмет гордости и восхищения любителей шахмат, остаётся одной из сильнейших в мире
Д.Медведев
Международный гроссмейстер Павел Скачков (Тольятти): "Самарская шахматная гостиная. Итоги 2017 года.".





















Международный гроссмейстер Павел Скачков (Тольятти): "Самарская шахматная гостиная. Итоги 2017 года.".
Среда, 13 Декабрь 2017

В 2010 году по инициативе Президента РОО «Федерации шахмат Самарской области» Е.А.Серпера создана «Самарская шахматная гостиная», одной из задач является оказание содействия в процессе обучения перспективных шахматистов.

В короткий срок в Самарской области подготовлен ряд призеров первенства России среди юношей и девушек в разных видах шахмат, членов спортивной сборной команды России, семеро учащихся получили приглашения в уникальный образовательный центр «Сириус» для талантливых детей.

 

Шахматное направление в ОЦ «Сириусе» открыл Президент России В.В.Путин.

 

В фирменном шахматном шарфике - Варя Будникова. Ребята во время очередной сессии в ОЦ «Сириусе» выехали на экскурсию в Роза Хутор.

В Самаре работают высококлассные тренеры, способные находить и растить с начального уровня замечательных детей. Часто такие дети приходят в «Самарскую шахматную гостиную», где повышают свое мастерство, при этом оставаясь учениками своих основных тренеров и в случае успешных выступлений приносят лавры своим основным тренерам, вместе с тем повышают авторитет самарской шахматной школы.

 

Выдающаяся команда «СамЛИТ» - трехкратный чемпион «Белой ладьи».

В 2017 году учащиеся «Самарской шахматной гостиной» выиграли 4 золотые медали на Первенстве области. И еще трое спортсменов стали призерами.

 

Сложнее пришлось на осеннем Первенстве ПриФО. Нашим ребятам приходится играть в условиях страшной конкуренция со стороны воспитанников легендарных республиканских центров с многолетними традициями подготовки одаренных шахматистов - Приволжский округ высоко котируется в стране.

Еще трудней досталось выступление в Первенстве России. Самарская область установила два достижения: право участия в Высшей лиге завоевали рекордное число наших спортсменов - что вселяло радостный и даже самоуверенный оптимизм, но в результате, пожалуй впервые, никто не попал в призовую тройку.

Летом была собрана боеспособная команда Самарской области для участия в летней Спартакиаде школьников в г.Таганроге. На турнире применялась странная система жеребьевки, при которой изначально было понятно, что некая команда, набравшая 2 победы из 6, опередит команду, которая наберет 4 победы из 6. Одна неосторожная партия, один неточный ход могут перечеркнуть медальные планы команды без шанса исправить ошибку!

 

Команда Самарской области на летней Спартакиаде.

В рамках уставной деятельности Федерации шахмат Самарской области силами «Самарской шахматной гостиной» осуществляется взаимодействие с общественными объединениями, реализуются благотворительные проекты, заключаются перспективные соглашения:

 

Чемпионат по шахматам в «Самарской шахматной гостиной» среди сотрудников Росгвардии.

 

Заключение соглашения между директором войск Нацгвардии России генералом армии В.Золотовым и Президентом ФИДЕ К.Илюмжиновым.

 

Сеанс одновременной игры для детей школы-интерната №5 г.Тольятти с офицером ОМОН.

 

Сеанс одновременной игры в рамках проекта «Спортивная нация».

В 2017 году наметилась смена поколений в «Самарской шахматной гостиной». Ребята из самой первой волны почти все выполнили мастерские звания, на равных борются с элитой самарских шахмат, одерживают сенсационные победы над гроссмейстерами в мужских турнирах.

 

Победители этапа серии Гран-при в «Самарской шахматной гостиной» Д.Шапиро, С.Елистратов, А.Мокшанов.

 

Во время торжественного закрытия Мемориала Л.Полугаевского – Д.Фрольянов, С.Елистратов, В.Скачков.

 

Мемориал Л.Полугаевского в Самаре. Призеры в зачете женщин: Маша Северина, Саша Алиева и Виолетта Ерохова.

 

Команда СамГТУ (в составе Арсений Величко) – победители Кубка Ректора, этапа студенческой лиги.

Саша Алиева успешно совмещает учебу в столичном ВУЗе с тренерской работой, став востребованным специалистом. Арсений Величко студент - отличник в СамГТУ, на пару с Катей Стрежневой выигрывают этапы всероссийской студенческой лиги.

 

Освободившееся место «первой» группы мгновенно заняла «вторая». Поэтому появилась возможность для новых учеников заниматься в «Самарской шахматной гостиной». На сайте Федерации шахмат Самарской области указан телефон, по которому можно позвонить и получить дополнительную информацию.


Распечатать Переслать

Читайте так же:
  • Чемпионат г.о. Самара по быстрым шахматам и блицу в 2024 году.
  • Лекторий в Самарской шахматной гостиной. Апрель.
  • Турнир городского округа Самара «Феномен» по шахматам в 2024 году.
  • Квалификационный турнир г.о. Самара «Мир! Труд! Май!».
  • Дмитрий Поздняков: "В Сызрани завершилось первенство ПФО среди ветеранов".
    Вернуться назад